※曲を探したい場合は、[Ctrl]+[F] で検索をすると便利です。
また、サブメニューから表示したい演奏会に移動できます。
2019年第60回定期演奏会
- 【日時】 2019年12月27日(金)【開場】 17:00 【開演】 17:30
- 【場所】 練馬文化センター 大ホール(練馬駅北口下車徒歩1分)
- 【曲目】
- Stage
- 歌劇「果敢なき人生」よりスペイン舞曲第一番 (Mannel de Falla/鈴木静一)
- 悲愴ソナタ第二楽章(L.v.Beethoven/遠藤秀安)
- 組曲「くるみ割り人形」より 行進曲・金平糖の踊り・トレパック・花のワルツ (P.I.Tchaikovsky/小穴雄一)
- Stage
- ルパン三世のテーマ (大野雄二/有賀敏文)
- Pirates of the Caribbean (Klaus Badelt/高野勲)
- Mandolin Serenade (C.Chaplin/宮田俊一郎)
- 過去への尊敬 (L.MELLANA VOGT)
- Stage
- パストラルファンタジー (藤掛廣幸)
- 星のしずく─空への扉─ (丸本大悟)
2019年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 専修大学
- 【日時】 2019年4月28日(日)【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 江戸川区総合文化センター 小ホール (JR 新小岩駅より徒歩約 15 分)
- 【曲目】
- 日大Stage
- となりのトトロより「風のとおりみち」 (久石 譲/中野 薫)
- リスボンの恋人たち(湯淺 隆/森本 和幸)
- マンドリンオーケストラの為の「虹色の情景」 (村松 健太郎)
- 専修Stage
- Over The Rainbow (Harold Arlen/武藤 理恵)
- 美女と野獣 (Alan Menken/武藤 理恵)
- めぐる季節 (高橋 太志)
- 合同Stage
- 橅幻想 (石川 淳)
- 幻夜の桜 (阿部 容子)
2018年第59回定期演奏会
- 【日時】 2018年12月2日(日)【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 かめありリリオホール(JR亀有駅南口下車徒歩1分)
- 【曲目】
- Stage
- セントポール組曲 Jig (Gustav Holst/小穴 雄一)
- 主よ人の望みの喜びよ(J.S.Bach)
- 交響曲第7番イ長調 第一楽章 (L.V.Beethoven/蔦屋 悦子)
- Stage
- やさしさに包まれたなら (荒井 由美/武藤 理恵)
- 「ET.」フライング (J.Williams/大内 勝好)
- アシタカせっ記 (久石 譲/遠藤 秀安)
- マードックからの最後の手紙 (樽屋 雅徳/遠藤 秀安)
- Stage
- 序曲 (吉水 秀徳)
- 星空のコンチェルト (藤掛 廣幸)
2017年第58回定期演奏会
- 【日時】 2017年12月17日(日)【開場】 15:30 【開演】 16:00
- 【場所】 大田区民プラザ 大ホール(東急多摩川線「下丸子駅」下車すぐ◾東急池上線千鳥町駅~徒歩7分)
- 【曲目】
- Stage
- 「仮面舞踏会」よりワルツ(A.Khachaturian/成澤 良洋)
- カヴァレリアルスティカーナより間奏曲(P.Mascagni/武藤 理恵)
- バレエ組曲「コッペリア」より前奏曲・マズルカ・ワルツ・チャルダッシュ(Leo Delibes/宮田 俊一郎)
- Stage
- Theme from JURASSIC PARK(John Williams/ 高野 勲)
- 空から降ってきた少女(久石 譲/ 小関 利幸)
- クリスマス綺想曲 (鈴木 静一)
- Rhapsody in Blue 抜粋版 (George Gershwin/ 遠藤 秀安)
- Stage
- 劇的序楽「細川ガラシャ」(鈴木 静一)
- 杜の鼓動 Ⅳ ― 桜の風景 ― (丸本 大悟)
2017年東京家政大学・日本大学ジョイントコンサート
- 【日時】 2017年4月29日(土)【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 タワーホール船堀 大ホール(都営新宿線船堀駅 徒歩約1分)
- 【曲目】
- 東京家政大学単独Stage
- ハイムライゼ(K.ヴェルキィ)
- 間奏曲(S.ファルボ)
- 海の組曲 (A.アマディ)
- 日本大学単独Stage
- 組曲「瑞木の詩」第1楽章 翠雨(末廣健児)
- 雨に濡れても(B.Bacharach/編曲 日村俊文)
- 枯木の祈り~遠い空へ~(柴崎利文)
- 合同Stage
- 幻想曲第1番イ短調(久保田孝)
- 風のシンフォニア(末広健児)
2016年第57回定期演奏会
- 【日時】 2016年12月17日(土)【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 練馬文化センター 小ホール(西武池袋線練馬駅北口下車徒歩約1分)
- 【曲目】
- Stage
- 序曲「小英雄」(Giuseppe Manente)
- Kanon (Johann Pachelbel)
- 交響曲第9番ホ短調 作品95「新世界より」第4楽章(弦楽版) (A.ドヴォルザーク/編曲 小穴雄一)
- Stage
- 情熱大陸(葉加瀬太郎/編曲 遠藤秀安)
- 風笛(大島ミチル/編曲 川崎哲也)
- THE SOUND OF MUSIC(R.Rodgers/編曲 武藤理恵)
- Stage
- 樹魂の歌(藤掛廣幸)
- 組曲「杜の鼓動」第三楽章「街の灯」(丸本大悟)
2016年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 専修大学
- 【日時】 2016年5月4日(水)【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 練馬文化センター 小ホール(西武池袋線練馬駅北口下車徒歩約1分)
- 【曲目】
- 日本大学Stage
- セイリング・デイー出航ー(遠藤秀安)
- 『風立ちぬ』より旅路(夢中飛行)(久石譲/編曲 森本和幸)
- 雲の行方~Phantasmal Overture vol.2~(柴崎利文)
- 専修大学Stage
- 車輪の唄(藤原基央/編曲 遠藤秀安)
- Jupiter(Gustav Holst)
- Promenade IV「幻想」(加賀城浩光)
- 合同Stage
- 星の庭~Starry Garden for Mandolin Orchestra~(小林由直)
- 月に舞う(武藤理恵)
2015年第56回定期演奏会
- 【日時】 2015年12月12日(土)【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 江戸川区総合文化センター 小ホール(JR新小岩駅下車徒歩約15分)
- 【曲目】
- Stage
- ラデツキー行進曲(Johann StraussⅠ/編曲 向井俊博)
- 学生王子のセレナード(Sigmund Romberg/編曲 武藤理恵)
- 歌劇「イーゴリ公」より序曲(Alexander Borodin/編曲 石村隆行)
- Stage
- 「CATS」よりMemory(Andrew Lloyd Webber/編曲 内藤正彦)
- チキチキバンバン(Robert B.Sherman、Richard M.Sherman/編曲 宮田俊一郎)
- 「タイタニック」よりMy Heart Will Go On(James Horner/編曲 たかしまあきひこ)
- スターウォーズメドレー(John Williams/編曲 有賀敏文)
- Stage
- ImpressionⅡ(舟見景子)
- 星の航路~Phantasmal Overture vol.5~(柴崎利文)
2015年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 武蔵野大学 明治学院大学
- 【日時】 2015年5月2日(土)【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 タワーホール船堀 大ホール(都営新宿線船堀駅下車徒歩約1分)
- 【曲目】
- 日本大学Stage
- 『借りぐらしのアリエッティ』よりArrietty's Song(Cecile Corbel,Simon Caby)
- フェスタス・デ・リスボア(湯淺隆 / 編曲 森本和幸)
- プレリュード2(吉水秀徳)
- 武蔵野大学・明治学院大学Stage
- 組曲『仮面舞踏会』よりワルツ(A.ハチャトゥリアン)
- 大陸の西(坂野慎哉)
- 夏空の憧憬(鳫大樹)
- 合同Stage
- BLACK OUT2(加賀城浩光)
- 虹彩(丸本大悟)
2014年第55回記念定期演奏会
- 【日時】 2014年 12月20日(土) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 大田区民プラザ 大ホール(東急多摩川線下丸子駅下車約1分)
- 【曲目】
- Stage
- サンニオの思い出(G.Manente /編曲 中野二郎)
- ペルシャの市場にて(A.W.Ketelbey)
- ドイツ民謡の主題による3つの合奏曲(K.Wölki)
1. Jan Hinnerk
2. Wie komm ich denn zur Tür herein
3. Lauf, Jäger, lauf - Stage
- 映画「美女と野獣」より2曲(A.Menken)
1. 美女と野獣(編曲 武藤理恵)
2. ひとりぼっちの晩餐会 - ミュージカル「ウェスト・サイド・ストーリー」より3曲(L.Bernstein)
1. トゥナイト(編曲 武藤理恵)
2. アイ・フィール・プリティ(編曲 小穴雄一)
3. アメリカ(編曲 小穴雄一) - 雪~ロマンツァとボレロ~(H.Lavitrano)
- 英雄葬送曲(C.Otello.Ratta)
- Stage
- じょんがら抄(藤掛廣幸)
- AQUA EXPRESS(遠藤秀安)
2014年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 國學院大学
- 【日時】 2014年 5月3日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 タワーホール船堀 大ホール(JR都営新宿線船堀駅下車徒歩1分)
- 【曲目】
- 國學院大學Stage
- vs. ~知覚と快楽の螺旋~(福山雅治 / 編曲 遠藤秀安)
- 組曲「杜の鼓動」より第二楽章~魂の還る場所~(丸本大悟)
- 狂詩曲「海」(鈴木静一)
- 日本大学Stage
- リスボンの恋人たち (湯淺隆 / 編曲 森本和幸)
- 風の谷のナウシカより”鳥の人”~エンディング (久石譲 / 編曲 池田誠之)
- 夏空の憧憬 (鳫大樹)
- 合同Stage
- 深海 (丸本大悟)
- ファンタジア九州 (藤掛廣幸)
2013年第54回定期演奏会
- 【日時】 2013年 12月7日(土) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 タワーホール船堀 (JR都営新宿線船堀駅下車徒歩1分)
- 【曲目】
- Stage
- 舞踏組曲「くるみ割り人形」より3曲 (Tchaikovsky)
1. 行進曲 (編曲 宮田俊一郎)
2. こんぺい糖の踊り (編曲 向井俊博)
3. 花のワルツ (編曲 宮田俊一郎) - 威風堂々 (Edward Elgar / 編曲 手塚賢一)
- Stage
- 戦場のメリークリスマス (坂本龍一 / 編曲 赤城淳)
- ひこうき雲 (荒井由実 / 編曲 酒井国作)
- Rhapsody in Blue (George Gershwin / 編曲 小穴雄一)
- Stage
- 雪空のファンタジア (鳫大樹)
- Beyond the Skies (末廣健児)
2013年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 昭和女子大学 獨協大学 東京経済大学
- 【日時】 2013年5月3日(金) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 亀有リリオホール (JR亀有駅南口下車徒歩1分)
- 【曲目】
- 日大Stage
- ルージュの伝言 (荒井由美 / 編曲 武藤理恵)
- やさしさに包まれたなら (荒井由実 / 編曲 赤城淳)
- 組曲「芳香螺旋」 (加賀城浩光)
- 昭和女子・獨協・東経Stage
- 英雄行進曲「イタリア」 (Amedeo Amadei)
- 組曲「こどもの日記より」 (武藤理恵)
- 序曲「過去への尊敬」(L.Mellana-Vogt)
- 合同Stage
- The Seventh Night of July (酒井格 / 編曲 丸本大悟)
- 組曲「瑞木の詩」 (末廣健児)
第53回定期演奏会
- 【日時】 2012年12月8日(土) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 亀有リリオホール (JR亀有駅南口下車徒歩1分)
- 【曲目】
- Stage
- セントポール組曲一番 (Gustav Holst)
- 黄昏前奏曲 (D.Berruti)
- 交響的序曲 ホ長調 (M.E.Bossi / 編曲 石村隆行)
- Stage
- そりすべり (Leroy Anderson / 編曲 武藤理恵)
- シェリーにくちづけ (ミシェル・ポルナレフ)
- Sound of Music (R.Rodgers)
- Stage
- 時間の宝箱 (丸本大悟)
- 祈り (末廣健児)
全日本マンドリン連盟主催 第25回合同演奏会
- 【日時】 2012年8月6日(月) 【開場】 17:00 【開演】 17:30
- 【場所】 タワーホール船堀 大ホール
- 【曲目】
- 國学ブロック
- 風の通り道 (久石譲)
- My Favorite Things (Richard Rodgers)
- プレリュード2 (吉水秀徳)
- 日大ブロック
- ブナ幻想 (石川淳)
- 流星群 (末廣健児)
- 関西ブロック
- スペイン組曲より第三楽章 (C.マンドニコ)
- 狂詩曲「海」 (鈴木静一)
- 田園風景 黄昏と夜の祭り (鈴木静一)
日大ブロック参加校 | 計79名 | |
---|---|---|
日本大学(13) | 明治大学(2) | 津田塾大学(2) |
工学院大学(6) | 東京大学(5) | 女子美術大学(2) |
法政大学(8) | 明治学院大学(3) | 獨協大学(4) |
駒澤大学(15) | 東京農業大学(2) | 法政工大学(6) |
立教大学(5) | 早稲田大学(1) | 愛知学院大学(1) |
【練習日程】
08/06(月) 全マン演奏会
08/05(日) 練習 / 女子美 10:00-17:00
08/04(土) 練習 / 女子美 10:00-17:00
07/29(日) 練習 / 獨 協 10:00-17:00
07/21(土) 練習 / 女子美 10:00-17:00
07/15(日) ゲネ / 國學院 10:00-16:00
07/14(土) 練習 / 商学部 10:00-17:00
06/23(土) 練習 / 文 理 13:00-16:00
06/09(土) 練習 / 文 理 13:00-16:00
06/02(土) 練習 / 商学部 10:00-17:00
04/10(火) 日大ブロック用のメーリス作成
2012年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 専修大学マンドリンクラブ
- 【日時】 2012年5月2日(水) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 小田急線狛江駅北口 狛江エコルマホール
- 【曲目】
- 日大単独ステージ
- 南風 (H.Kagejo)
- アシタカ~エンディング
- Paradiso (武藤理恵)
- 専修単独ステージ
- 風笛 (大島ミチル)
- ムーンリバー (Henny Mancini)
- 水車小屋の恋人たち (Mario MACIOCCHI)
- 合同ステージ
- 空色の時間 Finale. 手をとりあって (T.Gan)
- 流星群 (末廣健児)
第52回定期演奏会
- 【日時】 2011年12月17日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 大田区民プラザ 大ホール
- 【曲目】
- Stage
- 3声のカノンとジーグニ長調より「カノン」 (Johann Pachelbel / 編曲 Sylvain Dagosto)
- アルルの女 第2組曲より「FARANDOLE」 (Georges Bizet / 編曲 久保田孝)
- 小組曲より4曲
1. 小舟にて
2. 行列
3. メヌエット
4. バレエ (Claude Achille Debussy / 編曲 小穴雄一) - Stage
- となりのトトロより「さんぽ」 (久石譲 / 小穴雄一)
- ひまわり (葉加瀬太郎 / 森本和幸)
- 秋の言葉 (丸本大悟)
- クリスマス綺想曲 (鈴木静一)
- Stage
- 舞踊風組曲第2番 (久保田孝)
- 虹彩 (丸本大悟)
2011年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 國學院大學
- 【日時】 2011年5月1日(日) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 川口リリア メインホール
- 【曲目】
- 日本大学ステージ
- アクア~2つの小品より 風の塔の輪舞曲 (山田耕筰)
- 桜色の幻影 (永井裕一)
- 杜の鼓動Ⅳ~桜の風景~ (丸本大悟)
- 國大ステージ
- ホール・ニュー・ワールド (Alan Menken)
- リベルタンゴ (Astor Piazzolla)
- 風の三部作より~風のカンティレーナ~ (長谷川武宏)
- 合同ステージ
- 時間の宝箱 (丸本大悟)
- Pastral Fantasy (藤掛廣幸)
- アンコール
- アンパンマンのマーチ (三木たかし / 編曲 小関美和子)
第51回定期演奏会
- 【日時】 2010年12月4日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 練馬文化センター つつじホール
- 【曲目】
- Stage
- マンドリンオーケストラの為の四章より第一章 「行進曲」 (水野真人)
- シェルブールの雨傘 (Michel Legrand / 編曲 中川信良)
- 星に届く樹 (板野慎哉)
- Stage
- 彼こそが海賊 (Klaus Badelt / 編曲 有賀敏文)
- My heart will go on (James Horner / 編曲 たかしまあきひこ)
- ニューシネマパラダイス (Ennio Morricone / 編曲 内藤正彦)
- Stage
- 樹魂の歌 (藤掛廣幸)
- 星のしずく~空への扉~ (丸本大悟)
2010年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 法政大学
- 【日時】 2010年5月1日(木) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 川口リリア 大ホール
- 【曲目】
- 日本大学ステージ
- Summer (久石譲 / 編曲 小関利幸)
- リベルタンゴ (Astor Piazzolla / 編曲 武藤理恵)
- 風の印象詩 (細野昭美)
- 法政ステージ
- Yo・ri・mi・chi (武藤理恵)
- 「The Sound of Music」より My Favorite Things (Richard Rodgers / 編曲 武藤理恵)
- 組曲「自由なき翼」
第1楽章 ももいろペリカン
第2楽章 笑う白フクロウ
第3楽章 空色ペンギン (加賀城浩光) - 合同ステージ
- 撫幻想 (石川淳)
- ロマン的協奏曲 (Konrad Wolki)
- アンコール
- Irresistiblement (G.Aber)
第50回定期演奏会
- 【日時】 2009年12月26日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 日本大学カザルスホ-ル
- 【曲目】
- Stage
- 水上の音楽より 12.Alla Hornpipe (ヘンデル)
- 雪 ~ロマンツァとボレロ~ (ラヴィトラーノ)
- シベリア狂詩曲 (イワノフ)
- Stage
- 情熱大陸 (葉加瀬太郎 / 編曲 尾関美和子)
- 眠れる森の美女より「ワルツ」 (チャイコフスキー)
- 歌劇「カルメン」より4曲 (ビゼー)
1.アラゴネーゼ
2.ハバネラ
3.間奏曲
4.プレリュード - Stage
- 雨の世界 (丸本大悟)
- Beyond the Skies (末廣健児)
2009年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 専修大学
- 【日時】 2009年5月2日(土) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 タワーホール船堀
- 【曲目】
- 日本大学ステージ
- 英雄行進曲イタリア (アマデオ・アルディ)
- 黄昏前奏曲 (ディノ・ベルッティ)
- キラキラ星のうた (桑原康雄)
- 専修大学ステージ
- アクア?2つの小品より 風の塔の輪舞曲 (永井祐一)
- タイム・トゥ・セイ・グッバイ (L.Quarantotto F.Sartor / 編曲 F.Peterson 武藤理恵)
- 序曲 流雲頌 (赤城淳)
- 合同ステージ
- OVER (大原一宏)
- 幻想曲第1番 イ短調 作品22 (久保田孝)
第49回定期演奏会
- 【日時】 208年11月22日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】日本大学カザルスホール
- 【曲目】
- Stage
- 組曲 展覧会の絵より『Promenade』 (ムゾルグスキー / 編曲 小穴雄一)
- 今宵・SAKURA (武藤理恵)
- MUSIC FOR PLAY (Claudio Mandonico)
- Stage
- マンドリニストの生活 (J.B.KOK)
- いのちの名前 (久石譲 / 編曲 中野薫)
- 南風 (加賀城浩光)
- 悠久の翼 (藤掛廣幸)
- Stage
- たなばた~THE SEVENTH NIGHT OF JULY~ (酒井格 / 編曲 丸本大悟)
- マンドリンオーケストラのための「Harmonia ~空~」 (荻原滋)
2008年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 國學院大學
- 【日時】 2008年5月2日(金) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 タワーホール船堀
- 【曲目】
- 日本大学ステージ
- PLUCKING STRLINGS (J.Steffaro / 編曲 H.Nielsen)
- 海の見える街 (久石譲 / 編曲 荻田篤史)
- Spleen~憂愁~ (A.Amedei)
- 序曲ニ短調 (S.Faldo)
- 國大ステージ
- 大陸の西 (坂野慎哉)
- 女子十二楽坊より「奇跡」 (梁剣峰 / 編曲 中野薫)
- ロマン的協奏曲 (K.Wolki)
- 合同ステージ
- Pastoral Fantasy (藤掛廣幸)
- 杜の鼓動 第三楽章~街の灯~ (丸本大悟)
第48回定期演奏会
- 【日時】 20年12月22日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】日本大学カザルスホール
- 【曲目】
- Stage
- クリスマス綺想曲 (鈴木静一)
- マンドリンの群れ (C.A.Bracco)
- Stage
- 歌劇「フィガロの結婚」序曲 (W.A Mozart /編曲 久保田孝)
- 杜の鼓動~魂の還る場所~ (丸本大悟)
- 交響的序曲ホ長調 (M.E.Bossi / 編曲 石村隆行)
- Stage
- 虹彩 (丸本大悟)
- 二つの動機 (吉水秀徳)
2007年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 東京家政大学
- 【日時】 2007年5月3日(木) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 武蔵野市民文化館 大ホール
- 【曲目】
- 日本大学ステージ
- 踊りあかそう (F.Loewe / 編曲 武藤理恵)
- 夜の静寂 (Primo Silvestri)
- ブナ幻想 (石川淳)
- 東京家政ステージ
- 還俗修道士 (G.Filippa)
- Spleen「憂愁」 (Amedeo Amadei)
- Grand Chacconne (藤掛廣幸)
- 合同ステージ
- Sinfonia (G.Manente / 編曲 中野二郎)
- 雲の行方 (柴崎利文)
第47回定期演奏会
- 【日時】 2006年11月25日(土) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】タワーホール船堀 大ホール
- 【曲目】
- Stage
- ラデッキー行進曲 (J.Strauss I)
- 詩人の瞑想 (G.Manente)
- 過去への礼讃 (L.M.Vogt)
- Stage
- 映画「もののけ姫」より アシタカせっ記 (久石譲 / 編曲 長谷川武)
- Revolution (加賀城浩光 / 編曲 笹川哲哉)
- ウエストサイドストーリーより 「トゥナイト」 (L.Bernstein / 編曲 武藤理恵)
- アイフィールプリティ (編曲 小穴雄一)
- アメリカ (編曲 小穴雄一)
- Stage
- 願いの叶う本 (丸本大悟)
- 「杜の鼓動」第一楽章~欅の風景~ (丸本大悟)
- Promenade Ⅰ (加賀城浩光)
2006年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 法政大学
- 【日時】 2006年5月4日(木) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 川口総合文化センター リリア音楽ホール
- 【曲目】
- 日本大学ステージ
- 還俗修道士 (G.Filippa / 編曲 中野二郎)
- カスチアーナ温泉 (G.Manente / 編曲 中野二郎)
- YATOGI (編曲 笹川哲哉)
- 狂詩曲"海" (鈴木静一)
- 法政ステージ
- マンドリンオーケストラの為の4章より 行進曲 (水野真人)
- パリは燃えているか (加古隆 / 編曲 山本雅三)
- 風の印象詩 (細野昭美)
- 合同ステージ
- 海の組曲 (Amaedeo Amadei)
- 樹魂の歌 (藤掛廣幸)
第46回定期演奏会
- 【日時】 2005年11月19日(土) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】西新井文化ホール ギャラクシティ
- 【曲目】
- Stage
- 無線電信第一連隊 (G.Manente)
- Machineria Episode Vol.2 (柴崎利文)
- メリアの平原に立ちて (G.Manente)
- Stage
- G線上のアリア (J.S Bach / 編曲 小穴雄一)
- トリッチ・トラッチ・ポルカ (J.Strauss / 編曲 向井俊博)
- 荒城の月による変奏曲 (藤掛廣幸)
- 主よ人の望みよ喜びよ (J.S Bach / 編曲 小穴雄一)
- Stage
- 卒業生演奏(アメイジング・グレイス) (作者不詳)
- 風のカンティレーナ (長谷川武宏)
- Life Beat (藤掛廣幸)
2005年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 専修大学
- 【日時】 2003年4月29日(金) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 中野ZERO大ホール
- 【曲目】
- 日本大学ステージ
- シンコペイテッド・クロック (Leroy Anderson / 編曲 小穴雄一)
- 序曲"魅惑島" (Joh.B.Kok / 編曲 中野二郎)
- アクア~二つの小品~ 風の塔の輪舞曲 うみほたるの夜想曲 (永井裕一)
- 専大ステージ
- リリー間奏曲 (G.De.Micheli)
- 情熱大陸 (葉加瀬太郎)
- プレリュード2 (吉水秀徳)
- 合同ステージ
- 序曲イ長調第一番 (K.Wolki)
- マンドリンオーケストラの為の乱 (荻原滋 / 編曲 勝田昌治)
創立45周年記念演奏会
- 【日時】 2004年12月25日(土) 【開場】 16:00 【開演】 18:30
- 【場所】武蔵野市民文化会館 大ホール
- 【曲目】
- Stage
- サンバートライ (野村泰介)
- ハンガリア幻想曲 (Rudolf Krebs / 編曲 宮田俊一郎)
- 組曲「風の大地」 (加賀城浩光)
- Stage
- そりすべり (Leroy Anderson / 編曲 武藤理恵)
- 舞踊組曲「くるみ割人形」より 行進曲/トレパック (チャイコフスキー / 編曲 宮田俊一郎)
- With You (吉水秀徳)
- Stage
- 舞踊風組曲第2番 (久保田孝)
- めぐる季節 (高橋太志)
2004年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 跡見学園女子大学
- 【日時】 2004年4月30日(金) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 中野ZERO大ホール
- 【曲目】
- 跡見TOPステージ
- Lupin III (大野雄二 / 編曲 守崎肇)
- The Entertainer (S.Joplin / 編曲 たかしまあきひこ)
- ロマン的協奏曲 (K.Wolki)
- 交響詩「維新の蔭に」 (鈴木静一)
- 日大TOPステージ
- Plucking Strings (J.Steffaro)
- マンドリンの群れ (C.A.Bracco)
- Prelude 3 (吉水秀徳)
- Impression 1999 (舟見景子)
第44回定期演奏会
- 【日時】 2003年12月5日(土) 【開場】 18:30 【開演】 19:00
- 【場所】三鷹市芸術文化センター 風のホール
- 【曲目】
- Stage
- ラッパ吹きの休日 (L.Anderson / 編曲 武藤理恵)
- CAPRICCIO (H.Gal)
- 序曲ニ短調 (S.Falbo)
- Stage
- クシコス・ポスト (H.Necke / 編曲 宮田俊一郎)
- 私のお気に入り (R.Rodgers / 編曲 武藤理恵)
- 丘を越えて (古賀政男 / 編曲 宮田俊一郎)
- ビートルズメドレー (Lennon=McCartney / 編曲 小穴雄一)
- 愛と青春の旅立ち (Lennon=McCartney / 編曲 小穴雄一)
- Stage
- 風の印象詩 (細野昭美)
- マンドリンオーケストラの為の交響詩「山河緑照」 (藤掛廣幸)
2003年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 東京家政大学
- 【日時】 2003年4月29日(金) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 中野ZERO大ホール
- 【曲目】
- 日大単独ステージ
- カシアーナの温泉 (G.Manente / 編曲 中野二郎)
- LIBERTANGO / (H.Gal / 編曲 長谷川武宏)
- MUSIC FOR PLAY (C.Mandonico)
- 家政単独ステージ
- 小英雄 (G.Manente)
- 詩人の瞑想 (G.Manente)
- 3つのスペイン風舞曲
I.Bolero
II.Andalouse
III.Zorzico (P.Lacome) - 合同ステージ
- SINFONIA (G.Manente)
- Remembranza (戸井田まこと)
第43回定期演奏会
- 【日時】 2002年12月21日(土) 【開場】 18:30 【開演】 19:00
- 【場所】かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
- 【曲目】
- Stage
- Serenata Galante (A.Amadei)
- ドイツ民謡の主題による3つの合奏曲 (K.Wolki)
I.Jan Hinnerk
II.Wie Komm ich denn zur Tur herein
III.Lauf, jager, lauf - 狂詩曲「海」 (鈴木静一)
- Stage
- 映画「ニューシネマ・パラダイス」より (E.Morricone / 編曲 内藤正彦)
I.Cinema Paradise
II.Childhood and Manhood
III.Love Theme - Longing / Love (G.Winston / 編曲 長谷川武・伊藤豊)
- Stage
- プレリュード2 (吉水秀徳)
- マンドリンオーケストラの為の『風の軌跡』 (小林由直)
2002年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 清泉女子大学
- 【日時】 2002年4月26日(金) 【開場】 18:15 【開演】 18:45
- 【場所】 中野ZERO大ホール
- 【曲目】
- 日大単独ステージ
- 英雄行進曲「イタリア」 (A.Amadei)
- NIEVES~Romanza e Bolero~ (G.Lavitrano)
- Sinfonia Romantica (G.Anelli / 編曲 久保田孝)
- 合同ステージ
- ももいろペリカン (加賀城浩光)
- 眠りの森の美女 (チャイコフスキー)
- 生命の詩-世界の命=広島の心- (藤掛廣幸)
- 合同ステージ
- マンドリンオーケストラのための4章より
I.行進曲
IV.アレグロ (水野真人) - 荒城の月による変奏曲 (藤掛廣幸)
第42回定期演奏会
- 【日時】 2001年12月15日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】狛江エコルマホール
- 【曲目】
- Stage
- 舞曲 (C.Bresgen)
- GAVOTTE SERENADE~セレナーデ風ガボット~ (A.Amadei)
- クリスマス綺想曲 (鈴木静一)
- Stage
- エレクトリカルパレード (編曲 向井俊博)
- そよ風の誘惑 (ジョン・フィディ / 編曲 向井俊博)
- ホワット・ア・フィーリング(フラッシュダンスより) (ジョルジョ・モロダー / 編曲 武井由美子・大森啓晴)
- MERRY CHRISTEMAS MR.LAWRENCE(戦場のメリークリスマス) (坂本龍一 / 編曲 大森啓晴)
- アシタカせっ記(もののけ姫) (久石譲 / 編曲 大森啓晴)
- Stage
- 情熱組曲 (K.Wolki)
- PASTRAL FANTASY (藤掛廣幸)
2001年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 跡見学園女子大学
- 【日時】 2001年4月27日(金) 【開場】 18:30 【開演】 19:00
- 【場所】 中野ZERO大ホール
- 【曲目】
- 部
- オアシスにて (Eriseo Marti)
- Kanon (Johann Pachelbel)
- Tafelmusik (Konrad.Wolki)
- 部
- 序曲 (吉水秀徳)
- STABAT MATER (藤掛廣幸)
第41回定期演奏会
- 【日時】 2000年12月2日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】狛江エコルマホール
- 【曲目】
- Stage
- サンニオの想い出 (Giuseppe Manente)
- 綺想的間奏曲 (Amedeo.Amadei)
- 組曲第二番 (Konrad.Wolki)
- Stage
- アメリカンサリュート (Morton Gould)
- 鳥の人 (久石譲 / 編曲 池田誠之)
- スカボロフェアー (スコットランド民謡 / 編曲 赤城淳)
- 踊り明かそう (Frederick Loewe / 編曲 曷川元)
- バス・ギターの為のコンチェルト~すばる~ (長谷川雅一 / 編曲 澤野貴博)
- Stage
- 第二ギリシャ狂詩曲 (Nicola Lavdas)
- 海光る風 (小林由直)
2000年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 東京家政大学 文化女子大学
- 【日時】 2000年4月26日(水) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 中野ZERO大ホール
- 【曲目】
- 日大単独ステージ
- TAFEL MUSIK (H.Baumann)
- RENATA (H.Lavitrano)
- 組曲1番 ロ短調 (久保田孝)
- 東京家政大学・文化女子大学ステージ
- ITALIA 英雄行進曲 (A.Amadei)
- DIE HEIMREISE (K.Wolki 編曲 野川めぐ美)
- 合同ステージ
- 日本26聖殉教ミサによる 悲愴序曲〝受難のミサ” (鈴木静一)
- 二つの動機 (吉水秀徳)
第40回定期演奏会
- 【日時】 1999年11月27日(土) 【開場】 16:30 【開演】 17:00
- 【場所】かつしかシンフォニーヒルズ
- 【曲目】
- Stage
- 詩人の瞑想 (G.Manente)
- 火祭りの踊り「恋は魔術師」より (M.De.Falla)
- 喜歌劇「愛の悪戯」第一幻想曲 (V.Bottacchiari)
- Stage
- レイダース・マーチ (J.Williams / 編曲 松本譲)
- アンチェインド・メロディ (A.North / 編曲 山下国俊・内田圭治)
- 雨にぬれても (B.Bacharach / 編曲 松本譲)
- マンドリン協奏曲ハ長調 第一楽章 (Vivaldi / 編曲 宮田俊一郎)
- カントリー・ロード (B.Danoff・T.Nivert・J.Denver / 編曲 浦田健次郎・内田圭治)
- 卒業生演奏 Moon River (Henry Mancini / 編曲 藤原英之)
- Stage
- 交響曲「滅びし国」 SINFONIA (G.Filippa)
- セレナーデ 第2番 SERENADE No.2 (藤掛廣幸)
第39回定期演奏会
- 【日時】 1998年11月28日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】武蔵野市民文化会館 大ホール
- 【曲目】
- Stage
- マンドリンオーケストラの為の4章より 第一楽章「行進曲」 (水野真人)
- マンドリンオーケストラの為の「星の庭」 (小林由直)
- アーベントムジーク(4つのカンツォーネ) (K.Schwaen)
- Stage
- ビートルズメドレー (J.Lennon・P.Macartney / 編曲 内藤正彦)
Please Please me
Penny Lane
The Long And Winding Road - MY FAVORITE THINGS (O.HammmmersteimII / 編曲 第39期一同)
- 「ウエストサイド物語」よりTonight (L.Bernstein / 編曲 服部聡)
- Longing/Love (G.Wiston / 編曲 長谷川武・伊藤豊)
- 卒業生演奏 明日に架ける橋 (P.Saimon / 編曲 山口吉雄)
- Stage
- 序曲 第5番 ハ長調op.47 (K.Wolki)
- 大幻想曲「幻の国」邪馬台 (鈴木静一)
1998年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 相模女子大学 大妻女子大学 文化女子大学
- 【日時】 1998年4月30日(木) 【開場】 18:30 【開演】 19:00
- 【場所】 中野ZERO大ホール
- 【曲目】
- 部
- 序曲「小英雄」 (G.Manente)
- Tafelmusik (K.Wolki)
- 連作交響詩「わが祖国」より (B.Smetana)
- 第2曲「モルダウ」 (B.Smetana / 編曲 福島賢一)
- 部
- 皇帝円舞曲 (J.StaussⅡ / 編曲 宮田俊一郎)
- 英雄葬送曲 (C.O.Ratta)
第38回定期演奏会
- 【日時】 1997年12月12日(土) 【開場】 --:-- 【開演】 --:--
- 【場所】調布グリーンホール
- 【曲目】
- Stage
- 無線電信第一連帯 (G.Manente)
- 黄昏前奏曲 (D.Berruti)
- 情熱組曲 (K.Wolki)
- Stage
- バックドラフト (H.Zimmer / 編曲 平井郎)
- E.T (J.Williams / 編曲 向井俊博)
- 風と共に去りぬ~タラのテーマ~ (M.Steiner / 編曲 赤城淳)
- ミッション・インポッシブル (L.Schifrin / 編曲 金井健一)
- 愛と青春の旅立ち (J.Nitzsche B.Sainte-Marie / 編曲 長谷川武)
- Stage
- 序曲 第一番 ハ短調 (久保田孝)
- ナルニアへの前奏曲~LES PRELUDES POUR “NARNIA”~ (長谷川武宏)
1997年スプリングコンサート
- 【ジョイント校】 大妻女子大学
- 【日時】 1997年4月26日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 駒場エミナース
- 【曲目】
- 部
- ユーモレスク (久保田孝)
- ミヌエット (D.Berruti)
- 組曲「山の印象」
i 夜明け
ii 山行く歌
iii 高原の午後
iv 麓をさして (鈴木静一) - 部
- シンフォニア ハ短調 (V.Bellini / 編曲 中野二郎)
- 交響的前奏曲 (U.Bottacchiari)
- 大いなる時代 (K.Wolki)
第37回定期演奏会
- 【日時】 1996年12月8日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】北とぴあ
- 【曲目】
- Stage
- 還俗修道士 (G.Fillippa / 編曲 中野二郎)
- HEIMREISE (K.Wolki)
- 小交響詩「クレオパトラの死と変貌」 (D.Berruti)
- Stage
- ディズニー・ファンティリュージョン (編曲 向井俊博)
- 「アラジン」よりA Whole New World (Alan Menken / 編曲 堀田真由美)
- ピアノレッスンより 『楽しみを希う心』 (Michael Nyman / 編曲 矢板橋享子)
- 「キャッツ」よりMemory (Andrew LLoyd Webber / 編曲 内藤正彦)
- Stage
- 序曲第2番ト短調 (久保田孝)
- 冬の樹・第2番 (小林由直)
1996年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 大妻女子大学 東京家政大学
- 【日時】 1996年5月28日(木) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 中野ZEROホール
- 【曲目】
- 日本大学・大妻女子大学ステージ
- 序曲「過去への礼讃」 (L.M.Vogt)
- グランドシャコンヌ (藤掛廣幸)
- 東京家政大学ステージ
- 海の少女 (服部正)
- シシリエンヌ (Gabriel Faure)
- 組曲第3番ト短調 (久保田孝)
- 合同ステージ
- ロマン的協奏曲 (K.Wolki)
- 交響詩「維新の蔭に」~和宮降嫁~ (鈴木静一)
第36回定期演奏会
- 【日時】 1995年11月25日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】府中の森 芸術劇場 ウィーンホール
- 【曲目】
- Stage
- イタリア Italia marcia eroica (A.Amadel)
- バス・ギターのためのコンチェルト~すばる~ (長谷川雅一 / 編曲 澤野貴博)
- メリアの平原に立ちて (G.Manente / 編曲 中野二郎)
- Stage
- 映画「ニューシネマ・パラダイス」より(E.Morricone / 編曲 内藤正彦)
I.Cinema Paradise
II.Childhood and Manhood
III.Love Theme - Stage
- 狂詩曲”海” (鈴木静一)
- 2つの動機 (吉水秀徳)
1995年スプリングコンサート
- 【ジョイント校】 大妻女子大学 東洋女子短期大学 東京家政大学
- 【日時】 1995年4月28日(金) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 セシオン杉並
- 【曲目】
- 日本大学・大妻女子大学・東洋女子大学ステージ
- 舞踏組曲「くるみ割り人形」より行進曲 (Tchaikovsky / 編曲 宮田俊一郎)
- Pastrale Fantasy (藤掛廣幸)
- 東京家政大学ステージ
- マンドリン讃歌フローラ (Arrigo Cappelletti)
- Gavotte Serenade (Amedeo Amadei / 編曲 日比野俊道)
- 夜明けの讃歌 (藤掛廣幸)
- 合同ステージ
- スペイン第2組曲
第1楽章 汽車の窓から~グラナダよりロンダ~
第2楽章 モロッコへの憧れ
第3楽章 悲しき闘牛~ベレス~
第4楽章 祝宴 (鈴木静一) - 幻想曲第1番イ短調 Phantasie Nr.1 a-moll Op.22 (久保田孝)
第35回定期演奏会
- 【日時】 1994年11月26日(土) 【開場】 16:00 【開演】 16:30
- 【場所】浅草公会堂
- 【曲目】
- Stage
- 小組曲「降誕祭の夜」No.3 ALLELUIA Notte de Natale (Amedeo Amadei)
- セヴィラの碧空 Ciel de Seville (Mario Maciocchi)
- 舞踏風組曲第2番 (久保田孝)
- Stage 前編 短大・卒業生ステージ
- 「ウエストサイド物語」より Tonight (Leonard Bernstein / 編曲 服部聡)
- 「フラッシュダンス」より What a Feeling (Giorgio Moroder / 編曲 武井由美子)
- 宮崎駿映画の世界
「となりのトトロ」より さんぽ (久石譲 / 編曲 池田誠之)
「魔女の宅急便」より やさしさに包まれたなら (荒井由実 / 編曲 村井博道)
「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(久石譲 / 編曲 村井博道)
「風の谷のナウシカ」より 鳥の人 (久石譲 / 編曲 池田誠之) - Stage 後編 宮田蝶子スペシャルステージ
- サンライズサンセット (Jelly Bock / 編曲 長谷川武)
- 星に願いを (Leigh Harline / 編曲 長谷川武)
- 夢 (C.A.Debussy / 編曲 長谷川武)
- Stage
- Divertimento in d major K.136 (W.A.Mozart / 編曲 長谷川武)
- STABAT MATER (藤掛廣幸)
1994年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 東京農業大学 大妻女子大学 東洋女子短期大学
- 【日時】 1994年5月7日(土) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 浅草公会堂
- 【曲目】
- 日本大学・大妻女子大学・東洋女子大学ステージ
- Au Pays Mystiqued' Egypt エジプトの秘境で (A.W.Ketelbey)
- 協奏曲「四季」第4番「冬」より第2楽章 (A.Vivaldi / 編曲 池田誠之)
- 劇楽”細川ガラシャ夫人” (鈴木静一)
- 東京農業大学ステージ
- Frate Sfratato 還俗修道士 (G.Fillippa / 編曲 中野二郎)
- Zeffiro romanza (V.Chessi)
- 狂詩曲”海” (鈴木静一)
- 合同ステージ
- Solitude-for Mandolin Orchestra マンドリンオーケストラのための”ソリチュード” (長谷川武宏)
- Dante Sinfonia ダンテ序曲 (N.Li Causi)
1993年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 清泉女子大学 東京家政大学 東洋女子短期大学
- 【日時】 1993年5月8日(土) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 浅草公会堂
- 【曲目】
- 日本大学・東京家政大学ステージ
- ソナタ イ短調 (久保田孝)
- セレナーデ No.2 (藤掛廣幸)
- 清泉女子大学ステージ
- ファンタスティック マーチ (尾園勝善)
- プレクトラム セレナーデ (上田益)
- 合同ステージ
- ラプソディー No.6~タンシング PART:II~ (熊谷賢一)
- アダージョ変ホ長調 (Ludwig Van Beethoven / 編曲 日比野俊道)
- 序曲第一番ハ短調 (久保田孝)
第32回定期演奏会
- 【日時】 199年11月26日(土) 【開場】 17:30 【開演】18:00
- 【場所】
- 【曲目】
- Stage
- 「バグダットの太守」より”序曲” (A.Boieldieu / 編曲 宮田俊一郎)
- マンドリンオーケストラの為の詩的二章 I Andantino espressivo (藤掛廣幸)
- Stage
- 秋と朝と海と (宮田俊一郎)
- カルメン幻想曲 (Bizet~Hubay / 編曲 長谷川武)
- Stage
- 序曲ニ短調 (S.Falbo)
- ロマン的間奏曲 (A.Cappelletti)
- 舞踏組曲「くるみ割り人形」より (P.Chaikovski / 編曲 宮田俊一郎)
行進曲
トレパック
花の円舞台
1991年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 跡見学園女子大学
- 【日時】 1991年5月16日(木) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】 板橋区立文化会館
- 【曲目】
- 日本大学ステージ
- ペルシャの市場にて―In a Persian Market― (Albert William Ketelbey / 編曲 宮田俊一郎)
- 山嶽詩 ―Poesia Alpestre― (Salvetti Simore / 編曲 宮田俊一郎)
- 彷徨える霊 ―Anime alladeriva― (Ugo Bottacchiari / 編曲 中野二郎)
- 跡見学園女子大学ステージ
- 旧友 (C.タイケ)
- 楽興の時 ―Momento Musicale― (E.Mandelli)
- オラッチ兄弟とクリアッチ兄妹 ―GLI ORAZII ED I CURIAZII― (Domenico Cimarosa)
- 合同ステージ
- 「カルメン」組曲より
前奏曲
アラゴーネ
間奏曲
終曲 (Georges Bizet / 編曲 鈴木静一) - 受難のミサ (鈴木静一)
第31回定期演奏会
- 【日時】 1990年11月17日(土) 【開場】 18:00 【開演】 18:30
- 【場所】中央区立中央会館
- 【曲目】
- Stage
- High School Cadets March 行進曲”士官候補生” (John Philip Sousa / 編曲 宮田俊一郎)
- Fantasia on Green Sleeves ”グリーンスリーブス”による幻想曲 (Ralph Greaves / 編曲 赤城淳)
- Kinder Sinfonia
I.Allegro ― II.Menuetto ― III.Finale
おもちゃの交響曲 (Leopold Mozart / 編曲 宮田俊一郎) - Stage
- Konzert fur Mandoline und Zupforchester in C-Dur
I.Allegro ― II.Largo ― III.Allegro
マンドリン協奏曲 ハ長調 (Antonio Vivaldi 編曲 S.Behlend・宮田俊一郎) - 心―トレモロ― (長谷川武)
- 木の葉のコンチェルト (長谷川武)
- Stage
- Preludio Sinfonico 交響的前奏曲 (Ugo Bottacchiari)
- Intermezzo Capriccioso 綺想的間奏曲 (Amedeo Amadei)
- スペイン第2組曲 (鈴木静一)
I.汽車の窓から(グラナダ-ロンダ間)
II.モロッコへの憧れ(ジブラルタル)
III.悲しき闘牛(ベレス)
IV.祝宴
1990年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 東京家政大学
- 【日時】 1990年5月19日(土) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 板橋区立文化会館 大ホール
- 【曲目】
- 東京家政大学ステージ
- 青空のポルカ(ビア樽ポルカ) (Jaromir Vejvoda Wladimir A. Timm / 編曲 Hajime Harada)
- イタリアーナ リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲から (O.Respighi)
- 綺想的間奏曲 (Amedeo Amadei)
- 日本大学ステージ
- Gavotte Serenade ガヴォット セレナーデ (Amedeo Amadei)
- Schwabische Ouverture シュヴァーベン 序曲 (Rudolf Krebs)
- 合同ステージ
- サウンド・オブ・ミュージック―メドレー― (Richard Rodgers / 編曲 服部聡)
- I feel Pretty―from "West Side Story" ウエストサイドストーリーより「I feel Pretty」 (Leonald Bernstein / 編曲 服部聡)
- Tomorrow―from the Broadway Musical "Annie" ブロードウェイミュージカル アニーより「Tomorrow」 (Charles Trouse / 編曲 服部聡)
- Do you hear the people sing?―from "Les Miserables" レ・ミゼラブルより「民衆の歌声が聞こえるか?」 (Claude-Michel Schonberg / 編曲 服部聡)
- Memory―from "Cats" キャッツより「Memory」 (A.L.Webber)
- 合同ステージ
- 交響詩「死の舞踏」 (C.Saint-Saens / 編曲 鈴木静一)
- 平城山に基づく幻想曲 (宮田俊一郎)
- Die Heimreise 故郷への旅路 (Konrad Wolki / 編曲 宮田俊一郎)
第30回定期演奏会
- 【日時】 1989年11月18日(土) 【開場】 14:00 【開演】 14:30
- 【場所】千代田区公会堂
- 【曲目】
- Stage
- イタリア (アメデオ・アマディ)
- 海の組曲 (アメデオ・アマディ)
1 ナイアーデのセレナーデ
2 オンディーヌの踊り
3 シレーネの唄
4 トリローネのフーガ - Stage
- suite "IN A GALAXY" (J.Williams)
1 THE MAIN TITLE(編曲 長谷川武・門脇重夫) 2 THE PRINCESS THEME (編曲 長谷川武・門脇重夫) 3 THE IMPERIAL MARCH (編曲 服部聡) 4 THE THRON ROOM AND END TITLE(編曲 長谷川武・門脇重夫) - Stage
- ハンガリー舞曲第5番 (ヨハネス・ブラームス)
- ノクテュルヌ (フレデリック・F・ショパン)
- 行進曲「威風堂々」第1番 (エドワード・エルガー)
- Stage
- 武蔵野の秋 (宮田俊一郎)
- 森をぬければ (長谷川武)
- 39メドレー (編曲 長谷川武)
第29回定期演奏会
- 【日時】 1988年11月22日(火) 【開場】17:30 【開演】 18:00
- 【場所】浅草公会堂
- 【曲目】
- Stage
- オペラ座の怪人 (A.L.Webber / 編曲 前田健二)
- セレナーデNo.3 (藤掛廣幸)
- Stage
- Fooked on Boroque (BEATLES ON VIVALDI/ 編曲 長谷川武)
- 協奏曲第一番ホ長調 「春」第一楽章 ~Please Please me~ (Antonio Vivaldi・ポール・マッカートニー)
- 協奏曲第四番ヘ短調 「冬」第一楽章 ~Come Together~ (Antonio Vivaldi・ジョン・レノン)
- 協奏曲第四番ヘ短調 「冬」第二楽章 ~Julia~ (Antonio Vivaldi・ジョン・レノン)
- 協奏曲第二番ト短調 「夏」第二楽章 ~Girl~ (Antonio Vivaldi・ポール・マッカートニー)
- Stage
- 序曲「魅惑島」 (Jon.B.Kok)
- 黄昏前奏曲 (D.Berruti)
- 華燭の祭典 (G.Manente)
第一楽章 人々の祝福
第二楽章 教会にて
第三楽章 家族の祝宴
1988年ジョイントコンサート
- 【ジョイント校】 日本大学グリンカ・マンドリーノ
- 【日時】 1988年5月21日(土) 【開場】 17:30 【開演】 18:00
- 【場所】 千代田区公会堂
- 【曲目】
- 合同ステージ
- 序曲「ドラゴン・クエスト」 (杉山コーイチ / 編曲 前田健二)
- ペルシャの市場にて (A.Ketelbey / 編曲 赤城淳)
- 過去への尊敬 (L.Merllanavogt)
- 日本大学マンドリンクラブステージ
- 無線通信第一連隊 (G.Manente / 編曲 中野二郎)
- 騎兵の巡視 (V.Billi / 編曲 中野二郎)
- 還俗修道士 (G.Filippa)
- 日本大学グリンカ・マンドリーノステージ
- シンコペイテッド・クロック (L.Anderson / 編曲 A.Takashima)
- マドンナの宝石 (V.Ferrari / 編曲 延田修巳)
- 合同ステージ
- マンドリンの群れ (C.A.Bracco)
- 武蔵野の秋 (宮田俊一郎)
- 組曲「エジプトの幻影」 (G.de.Micheli / 編曲 中野二郎)